Номер 607
Точки А и В принадлежат сфере с центром О, точка С - середина отрезка АВ. Найдите:
а) расстояние от точки О к прямой АВ, если ОА=17см, АВ=16см
б) радиус сферы, если АВ=12см, ОС=8см
в) длину отрезка АВ, если диаметр шара 30см, ОС=12см
- 03.05.2017 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔAOB образован хордой АВ и двумя радиусами сферы, ⇒
ΔAOB - равнобедренный ⇒ AC - высота и медиана
а) R = OA = 17 см; AB = 16 см
AC = 1/2 AB = 1/2 * 16 = 8 см
Расстояние от точки О до прямой АВ измеряется по перпендикуляру ⇒ расстояние равно длине отрезка OC
ΔAOC - прямоугольный. По теореме Пифагора
OC² = R² - AC² = 17² - 8² = 225 = 15²
OC = 15 см
б) AB = 12 см; OC = 8 см
AC = 1/2 AB = 1/2 * 12 = 6 см
ΔAOC - прямоугольный. По теореме Пифагора
R² = AC² + OC² = 6² + 8² = 100 = 10²
R = 10 см
в) d = 30 см; OC = 12 см
R = d/2 = 30/2 = 15 см
ΔAOC - прямоугольный. По теореме Пифагора
AC² = R² - OC² = 15² - 12² = 81 = 9²
AC = 9 см
AB = 2*AC = 2*9 = 18 см
Ответ: а) расстояние 15 см; б) радиус сферы 10 см; в) AB = 18 см
- 04.05.2017 22:53