Периметр прямоугольника равен 46 а диагональ равна 17. Найдите площадь этого прямоугольника
- 05.03.2018 11:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть одна сторона х, а другая сторона y, тогда:
(х+y)*2=46 (это периметр)
х+y=23 => y=23-x
а по теореме Пифагора, из треугольника, который образован двумя сторонами прямоугольника и диагональю, составляем ур-ие:
х^2+y^2=17^2
подставляем из первого ур-ия y:
х^2+(23-x)^2=289
x^2+529-46х+х^2-289=0
2х^2-46х+240=0 (делим все на 2)
х^2-23х+120=0
разложим на множители:
(х-15)(х-8)=0
х-15=0 или х-8=0
х=15 х=8
Если х=15, то y=23-15=8
Если х=8, то y=23-8=15
- 06.03.2018 14:52