Срочно!)) Пж!!!)
В треугольнике ABC (AB = BC) угол A равен 70°. Найдите внешний угол при вершине B.
- 06.10.2016 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔABC ∠B (внешний) - ?
AB=BC
∠A=70°
Решение:
Поскольку AB=BC, то треугольник ABC - равнобедренный. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны ⇒
⇒ ∠A=∠C=70°
Способ I.
Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним.
∠B(внешний)=∠A+∠C=70+70=140°
Ответ: 140°
Способ II.
Сумма углов треугольника равна 180°.
∠B=180-(∠A+∠C)=180-140=40°
Сумма смежных углов равна 180°.
∠B(внеш.)=180-∠B(внут.)=180-40=140°
Ответ: 140°
- 07.10.2016 02:42