Найдите точки пересечения прямых, заданных следующими уравнениями:
1) 4х + 3у - 6 = 0 и 2х + у - 4 = 0 ;
2) х + 2у + 3 = 0 и 4х + 5у + 6 = 0.
помогите пожалуйста!!!
- 09.02.2017 23:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
4x + 3y - 6 = 0
2x + y - 4 = 0
--- вычтем из первого удвоенное второе
3y - 2y - 6 + 8 = 0
y + 2 = 0
y = -2
подставим у во второе уравнение
2x -2 - 4 = 0
2x = 6
x = 3
----------------------
2)
х + 2у + 3 = 0
4х + 5у + 6 = 0
----
умножим первое на 4
4х + 8у + 12 = 0
4х + 5у + 6 = 0
---
вычтем из первого второе
3y + 6 = 0
y = -2
и подставим y в первое исходное
x+2*(-2) + 3 = 0
x - 1 = 0
x = 1
- 01.01.1970 00:00