Помогите пожалуйста!!
луч BD разделил ABC на два угла ABD и DBC. Градусная мера угла ABD составляет 2\5 угла DBC. Угол ABD меньше угла DBC на 30 градусов. Градусная мера угла ABC равна
- 24.08.2018 13:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Составим равенство:
2/5*х=x-30
Умножим обе части на 5:
2х=5х-150
Перенесём иксы в одну часть уравнения:
2х-5х=-150
-3х=-150
Разделим обе части на -3
Х=50градусов - это угол DBC
Угол АBD равен 50-30=20градусов
Угол АВС равен 50+20=70градусов
- 25.08.2018 23:21