Площадь треугольника ABC равна 35. DE-средняя линяя параллельна AB. Найдите площадь трапеции ABED
- 12.06.2018 05:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол abc- общий
угол cde = углу cab соотв-е углы при перемещении db || ab секущей ca, значит dec подобны abc по двум углам
2. из подобия dec и abc следует , что k=dc/ac=ec/bc=de/ab т.к. de- средняя линия , то de =1/2 ab, значит k=1/2
пл.треуг.dec/ пл.треуг. abc =k^2=(1/2)^2=1/4
пл.треугdec =1/4пл.abc
пл.abed=пл.треуг.abc-пл.треуг.dec=пл.треуг. abc- 1/4gk/nhteu/abc=3/4 пл.треуг. abc =3/4*35=26.35
ответ 26,25
- 13.06.2018 14:20