Внешний угол равнобедренного треугольника равен 130 градусов .Найдите углы треугольника . сколько решений имеет задача?
- 25.07.2018 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) пусть это угол при вершине.
Внутренний угол вершины треугольника
180 - 130 = 50°
И углы при основании
(180-50)/2 = 130/2 = 65°
2) Пусть это внешний угол при основании.
Внутренний угол при основании
180 - 130 = 50°
Угол при вершине
180 - 2*50 = 180 - 100 = 80°
- 26.07.2018 05:31
1) Дан внешний угол при вершине равнобедренного треугольника. Тогда сумма двух углов при основании равна 130·. Но углы при основании равны, значит каждый из них равен 130 : 2=65° Третий угол при вершине будет смежным с углом в 130°. Третий угол треугольника равен 180-130=50°. Ответ: 50°; 65°; 65°.
2) Если дан внешний угол при основании, то углы треугольника при основании равны будут по 50° , то есть 180-130=50.
Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80°. Ответ: 80°; 50°; 50°.
- 27.07.2018 14:06