Дан равнобедренный треугольник ABC, угол B больше 90 градусов. Периметр треугольника равен 14 см, а косинус угла B равен -1/8. Найдите длинны сторон треугольника.
- 09.08.2017 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC=14-2x
AC²=AB²+BC²-2AB*AC*cosB
(14-2x)²=x²+x²-2x²*(-1/8)
196-56x+4x²=2x²+0,25x²
1,75x²-56x+196=0
x²-32x+112=0
x1+x2=32 U x1*x2=112
x1=4 U x2=28 не удов усл
AB=BC=4см
AC=14-8=6см
- 01.01.1970 00:00