Більша діагональ паралелограма дорівнює √3 см і утворює зі сторонами кути, які дорівнюють відповідно 15° і 45°. Знайдіть більшу сторону паралелограма.
- 08.04.2018 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третий угол, противолежащий диагонали, равен
180 - 15 - 45 = 120°
По теореме синусов
2R = √3/sin(120°) = √3/√3*2 = 2
Из двух сторон параллелограмма наибольшей будет противолежащая наибольшему углу
Снова по теореме синусов
2R = a/sin(15°) = a/(√3-1)*2√2 = 2
a = (√3-1)/√2
2R = b/sin(45°) = b√2 = 2
b = √2
Ответ √2
- 09.04.2018 01:15