Острый угол между диагоналями прямоугольника равен L, а сторона, которая лежит против этого угла, a. Найти: вторую сторону прямоугольника и диагональ прямоугольника.
Заранее большое СПАСИБО!!!!!!!!!
- 10.08.2017 01:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
sin(1/2*L)=1/2*a : 1/2 диагонали
1/2 диагонали = sin(1/2*L) : (1/2*a)
диагональ равна 2* (sin(1/2*L) : (1/2*a) ) .далее по теореме пифагора зная диагональ (она же гипотенуза бОльшего прямоугольного треугольника) и катет ( он же a)
другая сторона равна = корень квадратный из квадрата 2* (sin(1/2*L) : (1/2*a) ) минус "а" в квадрате. чтобы было проще нужны конкретные значения. синус скорее всего будет табличным. BrainExplode)
- 11.08.2017 07:06