Вычислите длины катетов прямоугольного треугольника если они относятся как 4 к трем а его площадь равна 24 см квадратных
- 26.09.2017 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Пусть в одной части х см, тогда по условию задачи длина одного из катетов равна 4х см, а длина второго равна 3х см.
2)Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, тогда
S=
S=24 см², тогда
6x²=24
x²=24:6
x²=4
x=2
Получили, что в одной части 2 см, тогда длина большего катета равна 4·2=8(см), длина меньшего катета равна 3·2=6(см).
Ответ: 8 см, 6 см.
- 26.09.2017 02:46