Диагонали AC и BD трапеции ABCD пересекаются в точке O, причем AO:OC=3:2
Найдите основания трапеции, если ее средняя линия равно 25
- 21.09.2017 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
k = AO/OC = 3/2
k = AD/BC = 3/2 (*)
и средняя линия
m = 1/2(AD+BC) = 25 (**)
получилась система из 2-х уравнений
AD = 3/2*BC
1/2(3/2*BC+BC) = 25
5/2*BC = 50
BC = 20
AD = 3/2*20 = 30
- 22.09.2017 20:15