Равнобедренная трапеция описана около окружности длиной 4√6. Найдите длину
меньшего из оснований, если боковая сторона равна 14.
- 18.08.2017 06:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Т.к. окружность вписана в четырёхугольник, то суммы противоположных сторон равны, т.е. АВ+CD=BC+AD=6+24=30 (см)
Т.к. АВ=CD, то АВ=CD =30:2=15 (см).
2) Из Δ АВВ1-прям.:АВ=15, АВ1=(AD-BC)/2=(24-6):2=9(cм), тогда
ВВ1= √(АВ²-АВ1²)=√15²-9²=√144=12(см).
3) Sтрап.= ½· (AD+BC)·BB1=½·30·12=180 (см²)
4) Радиус ,вписанной в трапецию ,окружности равен половине её высоты ,
т.е. R=½·BB1=6(см).
Ответ: 6 см; 180 см².
- 19.08.2017 06:53