Боковая строна равнобедреного треугольника равна 10см а высота проведеная к основанию равна 5√3см Найдите углы треугольника
- 11.02.2017 17:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из прямоугольного треугольника ВАН:
sin ВАН = BH/AB = 5√3/10 = √3/2
Значит ∠ВАН = 60°.
∠ВСА = ∠ВАС = 60° как углы при основании равнобедренного треугольника.
∠АВС = 180° - 2·60° = 60°
Ответ: все углы треугольника по 60°.
Способ 2.
Из прямоугольного треугольника АВН по теореме Пифагора:
АН = √(АВ² - ВН²) = √(100 - 25·3) = √(100 - 75) = √25 = 5 см
Катет АН равен половине гипотенузы АВ, значит ∠АВН = 30°.
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является биссектрисой, тогда ∠АВС = 60°.
∠ВАС = ∠ВСА = (180° - 60°)/2 = 60°
Ответ: все углы треугольника по 60°.
- 12.02.2017 03:14