На средней линии трапеции CDKF с основаниями CF и DK выбрали произвольную точку E.Докажите , что сумма площадей треугольников DEK и CEF равна половине площади трапеции.
- 08.07.2018 17:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота h делится точкой F пополам, т.к. располагается на средней линии, а средняя линия делит стороны трапеции пополам.
Таким образом получается, что высота обоих треугольников равна h/2.
Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание треугольника.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.
SBFC=(h/2)*BC/2
SAFD=(h/2)*AD/2
SBFC+SAFD=(h/2)*BC/2+(h/2)*AD/2=(h/2)(BC+AD)/2=(h*(BC+AD)/2)/2=SABCD/2
- 09.07.2018 05:00