В прямоугольном треугольнике один катет на 8 см меньше другого. найдите больший катет если гипотенуза равна 40
- 15.12.2017 17:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора
с²=х² + (х+8)²
40²=х²+х²+16х+64
1600=2х²+16х+64
Все можно разделить на 2, получим
х²+8х+32-800=0
х²+8х-768=0
х=24 - это меньший катет
24+8=32 - больший катет
Ответ: 32 ед.
- 16.12.2017 01:21