Боковая сторона равнобедренного треугольника равняется 15 см, а высота, проведенная к основе, на 6 см меньше, чем основа. Найдите стороны треугольника.
- 16.03.2017 04:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК = КС = х
ВК = 2х - 6
Уравнение
BC^2 = BK^2 + KC^2
15^2 = (2x - 6)^2 + x^2
225 = 4x^2 - 24x + 36 + x^2
5x^2 - 24x - 189 = 0
x1 = 9
x2 = -4,2 (не удовлетворяет условию)
АС = 2х = 28 см
- 17.03.2017 22:24