Помогите решить номер:
Составьте уравнение прямой, которая перпендикулярна прямой у = - х + 3 и проходит через точку А ( 1; 5).
Заранее спасибо
- 14.06.2018 20:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
y = k₁x + b₁
то уравнение перпендикулярной
y = k₂x + b₂
причём
k₂ = -1/k₁
В нашем случае уравнение перпендикуляра будет
y = -1/(-1)*x + b₂ = x + b₂
b₂ найдём, подставив в уравнение перпендикуляра точку, через которую он должен проходить
5 = 1 + b₂
b₂ = 4
и уравнение перпендикуляра
y = x + 4
- 15.06.2018 06:52