Помогите пожалуйста!!! Площадь поверхности шара равна 20 . На расстоянии 3/2корня из pi от центра шара проведена плоскость . Найти площадь полученного сечения
- 04.07.2017 04:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S₁ = 4πR² = 20
R = √(5/π) ≈ 1,26
расстояние от центра
d = 3/2/√π ≈ 0,85
Да, сечение существует, и его радиус можно найти по теореме Пифагора
r² + d² = R²
r² = R² - d² = 5/π - 3/(4π) = 17/(4π)
И площадь сечения
S₂ = πr² = π*17/(4π) = 17/4
- 05.07.2017 12:42