1 )Катет прямоугольного треугольника равен 36 см ,синус противолежащего угла равен 12/13.найдите Гипотенузу и другой катет треугольника .
2.)Диагонали ромба равны 40 см и 42 см.Чему равны стороны ромба?.
3)В треугольнике ABC угол С = 30 градусов высота, опущенная из вершины D.делит сторону на отрезки АD=12 см и DC =5 корень 3 см.Найдите стороны AB и BC
- 21.04.2018 05:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
36/АВ=12/13;
АВ=36*13/12;
АВ=39 это гипотенуза.
Теперь по т. Пифагора:АС=корню квадратному из 39 в квадрате минус 36 в квадрате=корень кв. из (39-36)(39+36)=корень кв из 3*75=15см
Ответ:АС=15см,ВС=36 см;АВ=39см.
- 22.04.2018 14:19