1. Диагонали параллелограмма равны 10 см и 12 см, а угол между ними равен 60°. Найдите стороны параллелограмма.
2. Один из углов параллелограмма со сторонами 5 см и 7 см равен 120°. Найдите его диагонали.
3. Найдите радиусы окружности, описанной около треугольника со сторонами:
а) 13, 14, 15;
б) 15, 13, 4;
в) 35, 29, 8;
г) 4, 5, 7.
Помогите пожалуйста с геометрией!!! Пожалуйста с полными данными(дано, решение, ответ).
- 19.07.2018 19:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Меньшую из сторон параллелограмма найдём по теореме косинусов из треугольника со сторонами 5, 6 и углом меж ними 60°
a² = 5²+6²-2*5*6*cos(60°) = 25+36-60*1/2 = 25+36-30 = 25+6 = 31
a = √31 см
Большую сторону найдём из тупоугольного треугольника со сторонами 5,6 и углом меж ними 180-60 = 120
b² = 5²+6²-2*5*6*cos(120°) = 25+36-60*(-1/2) = 25+36+30 = 25+6 = 91
b = √91 см
---------------------------------
Большая диагональ, по теореме косинусов
d₁² = 5²+7²-2*5*7*cos(120°) = 25+49-70*(-1/2) = 74+35 = 109
d₁ = √109 см
Меньшая диагональ найдётся при угле меж сторонами 180-120 = 60°
d₂² = 5²+7²-2*5*7*cos(60°) = 25+49-70*1/2 = 74-35 = 39
d₂ = √39 см
---------------------------------------
методика такая
полупериметр
p = 1/2(a+b+c)
площадь по формуле Герона
S = √(p(p-a)(p-b)(p-c))
и радиус описанной окружности по известным сторонам
S = abc/(4R)
R = abc/(4S)
а) 13, 14, 15;
p = 21
S = √ 7056 = 84
R = 13*14*15/(84*4) = 8,125 = 8 1/8
б) 15, 13, 4;
p = 16
S = √576 = 24
R = 15*13*4/(4*24) = 5*13/8 = 65/8 = 8,125
в) 35, 29, 8;
p = 36
S = √7056 = 84
R = 35*29*8/(4*84) = 35*29/42 = 5*29/6 = 145/6 = 24 1/6
г) 4, 5, 7.
p = 8
S = √96 = 4√6
R = 4*5*7/(16√6) = 5*7/(4√6)= 35/(4√6)
- 20.07.2018 21:31