В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 10 см , а катет АС равен 5 см. Найдите второй катет и острые углы треугольника.
ПРОШУ РЕШЕНИЯ
- 06.04.2017 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС=√(АВ²-АС²)=√(100-25)=√75=5√3
По теореме синусов найдем значение угла В:
АВ/sinC=AC/sinB⇒sinB=AC*sinC/AB=5/10=1/2⇒∠B=30°⇒∠А=90-∠В=60°
Ответ: катет=5√3; острые углы: 30°, 60°.
- 07.04.2017 23:58