В равнобедренной трапеции АВСD(АВ||СD), угол А равен 30 градусов, высота ВК равна 1см, сторона ВС равна 2^3 см.Найдите площадь треугольника МКD, где М - середина отрезка ВD
- 08.09.2018 16:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
DB=1*2=2см, так как катет BK, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
MD=MB, MD=1/2DB=1/2*2=1см
DK=√(DB²-BK²)=√(4-1)=√3
MP лежит против ∠MDK=30°⇒
MP=1/2MD=1/2, площадь MDK =MP*1/2DK=1/4√3
Ответ:S=1/4√3
- 09.09.2018 04:25