Серединный перпендикуляр стороны ABC треугольника ABC пересекает его сторону AC в точке M.Найдите сторону AC треугольника ABC,если BC =8 см,а периметр треугольника MBC равен 25 см. Помогите решить !
- 02.08.2018 09:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ясно, что перпендикуляр проведен к АВ, т.к. при проведении к ВС решения нет.Если срединный перпендикуляр провести к ВС, то ВМ=МС, и решения нет, т.к. неизвестна длина АМ.
Решение:Свойство серединного перпендикуляра:
каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку равноудалена от концов этого отрезка⇒
сторона АМ равна стороне МВ
Рассмотрим ΔМВС:
Р МВС=МВ+МС+ВС ⇒
МВ+МС=Р-ВС=25-8=17см , но МВ=АМ заменив, получим
АМ+МС=АС=17см
Ответ: АС=17см
- 03.08.2018 08:36