Очень срочно! Решите пожалуйста задачу по геометрии с решением:
Основания трапеции относятся как 3:4, длина диагонали равна 35 см. Найдите отрезки, на которые делит эту диагональ другая диагональ трапеции
- 25.11.2016 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔВОС подобный ΔДОА(углы О у обоих - вертикальные, остальные пары углов - внутренние разносторонние).
Отсюда АО:ОС=3:4. Положим ОС=3х см, тогда АО - 4х см.
Составим уравнение:
3х+4х=35
7х=35
х=5 см.
ОС=3*5=15см,
АО=4*5=20 см.
Ответ: 15 см и 20 см
- 26.11.2016 11:55