Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см А гипотенуза 13см Найдите второй катет и гипотенузу треугольника
- 24.09.2018 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора второй катет в квадрате равен разности квадрата катета и гипотенузы:
второй катер в2=с2-а2, где в2- это в в квадрате, с2 -, а2 - аналогично.
в2= 169-144=25
в2=25
в=5 см второй катет
Площадь прямоуг треугольника есть половина произведения его катетов, получаем:
S=1/2 * 5 * 12 = 1/2 * 60 = 30 кв см
- 25.09.2018 22:04