В равнобедренном треугольнике ABC, BE - высота, AB=BC. Найдите AB, если AC = √ 4 , 76 и BE = 0 , 5
- 13.02.2017 08:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
4,76 = 119 * 0,04
AC = √4,76 = 0,2√119
AE = √4,76 / 2 = 0,1√119
Треугольник AEB - прямоугольный. Найдём сторону AB по теореме Пифагора.
AB² = AE² + BE²
AB² = 0,01 * 119 + 0,25
AB² = 1,19 + 0,25
AB² = 1,44
AB = 1,2
Ответ: 1,2
- 14.02.2017 22:25