Одно основание равнобедренной трапеции больше другого основания на 16 м и равно боковой стороне.Длина средней линии трапеции равна 28 м. Найдите периметр трапеции
- 24.08.2018 08:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия ЕК=28 м. АД=ВС+16 м.;
АД=АВ=СД
Найти Р трапеции.
Пусть основание ВС=х м, тогда АД=х+16 м. Из формулы средней линии имеем уравнение:
ЕК=(АД+ВС):2; х+х+16=56; 2х=56-16; 2х=40; х=20.
ВС=20 м, АД=20+16=36 м.
АВ=36 м, СД=36 м.
Р=36*3+20=128 м.
Ответ: 128 м.
- 25.08.2018 19:00