Один из катетов прямоугольного треугольника равен 3 см. а гипотенуза 5см. Найдите второй катет и площадь этого треугольника
- 05.11.2016 07:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
a^2+b^2=c^2 -> b^2=c^2-a^2 -> b^2 = 5*5-3*3 = 25-9 = 16, катет = 4
Площадь = (1/2)ab = (1/2)*3*4 = 6 см^2
- 06.11.2016 15:47
по теореме Пифагора: 5²=3²+х²
х=4 (см)
площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: S=1/2*4*3=6(см²)
- 07.11.2016 00:27