УМОЛЯЮ Помогите пожалуйста,если не сложно)))
Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см. Найдите все стороны, если боковая сторона на 3 см больше основания.
Найти периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием АВ, если АВ = 7 см, ВС = 8 см.
№ 4. Точки В и Д, лежащие по разны стороны от прямой МК, соединены с концами отрезка МК. Докажите, что треугольник МВК = треугольнику КДМ, если МВ = КД и ВК = ДМ.
№ 5. В четырехугольнике АВСД угол ВАС = углу АСД, угол ВСА = угол ДАС. Докажите, что ВС = АД.
Помогите решить хоть что-нибудь))
- 21.01.2018 17:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 22.01.2018 05:48
Составим уравнение: х+х+3+х+3=45.
х+х+3+х+3=45.
3х+6=45
3х=45-6
3х=39
х=39/3
х=13-основание
боковая сторона=13+3=16
2)Так как треугольник АВС-равнобедренный, тоАВ=ВС
Р=АВ+ВС+АС
Р=7+8+8=23см
4)В условии уже дана равность двух сторон: MB = MD и KB = KD, а сторона МК у них общая. Значит треугольники МВК = MDK по 3 признаку.
5)угол ВАС= углу АСД, а это внутренние накрест лежащие углы при пересечении прямых АВ и СД прямой АС, значит АВ ll СД Аналогично доказывается, что ВСll АД Четырёхугольник АВСД, у которого противолежащие стороны попарно параллельны есть параллелограмм.
- 23.01.2018 16:49