Большая диагональ прямоугольной трапеции лежит на биссектрисе острого угла и делит вторую диагональ в отношении 8 : 5, начиная от вершины прямого угла. Найти периметр трапеции, если меньшая сторона равна 16 см.
- 01.08.2018 04:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Итак: СД=ВС=у.
Кроме того, по свойству биссектрисы в треугольнике АСД : у:АД=5/8
Пусть АД=х. 8у=5х. По теореме Пифагора 16*16+(x-y)^2=y^2
256+9/25y^2=y^2
256=16y^2/25 16=4y/5
y=20 x=32 Периметр: 20+20+16+32=88
Ответ 88
- 02.08.2018 07:34