В ромбе ABCD диагональ AC = 40, площадь ромба
равна 480. Найдите тангенс угла BAC.
(должно 0.6 получится)
- 08.10.2016 18:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей: откуда диагональ .
Диагонали АС и BD точкой Е делятся пополам, т.е.
AE = EC = AC/2 = 40/2 = 20 и BE = ED = BD/2 = 24/2 = 12.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABE (∠AEB = 90°):
Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету:
tg∠BAE = BE/AE = 12/20 = 3/5 = 0.6.
Ответ: tg ∠ BAC = 0,6.
- 09.10.2016 14:24