3. Периметр равностороннего треугольника равен 12
см.Найдите высоту треугольника.
4. Найдите катеты равнобедренного прямоугольного
треугольника, гипотенуза которого равна √2 см.
Решите пожалуйста правильно)
- 14.08.2017 11:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a=P:3=12:3=4
h^2=a^2-(a/2)^2=4^2-2^2=16-4=12
h=корень квадратный из12=2корня из 3
Высоту нашла по теореме Пифагора. Один катет равен 4 см, второй 2 см, так как высота является медианой в равностороннем треугольнике и второй катет равен a:2=4:2=2
Ответ: 2√3 см.
Пусть a=b=x
По теореме Пифагора a^2+b^2=c^2
x^2+x^2=(√2)^2
2x^2=2
x^2=2:2
x^2=1
x=1 или x=-1
x>0, так как длины катетов положительные числа
x=1
Ответ:a=1 см, b=1 см.
- 15.08.2017 23:56