Смежные стороны параллелограмма равны 12 см и 20 см, а один из его углов равен 30°. Найдите площадь параллелограмма.
_______________________
Помогите, пожалуйста решить.
Если можно, то с подробным решением
- 20.12.2017 12:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь параллелограмма равна произведению прилежащих сторон на синус угла между ними, получается
Далее, подставляем имеющиеся данные
*12*20=120см²
Или можно через прямоугольный треугольник:
проводим высоту BK
∠BAD = 30°
Тогда сторона AB=12см, BC=20см
Рассмотрим прямоугольный ΔABK.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы.
⇒
Формула площади параллелограмма: S=ah (h-высота, a-основание, к которой проведена высота)
Высота h проведена к основанию AD, a AD=BC=20(противоположные стороны параллелограмма равны и параллельны)
S=AD*BK=20*6=120см²
- 21.12.2017 09:23