Ребята помогите решить задачу по геометриюи: один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов а сумма гепотинузы и меньшего катета равна 36 см найдите ети стороны
- 17.08.2017 10:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - меньший катет, тогда 2х - гипотенуза.
Составим уравнение:
х + 2х = 36
3х = 36
х = 36 : 3
х = 12 см - меньший катет
гипотенуза = 2х = 2 * 12 = 24 см
Если нужно найти и больший катет (у), то по теореме Пифагора:
- 18.08.2017 21:04