Одна из диагоналей ррмба на 4 см больше другой, п площадь ромба равна 96см квадратных. Найдите сторону ромба
- 20.08.2016 23:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле площади ищем диагональ
S = 1/2d1xd2
S=1/2X x (X-4)
1/2 - 2X = 96|x2
- 4X = 192
- 4X - 192 = 0
(Если учили теорему виета)
X1 = - 12(не подходит) X2 = 16(подходит)
(Если не учили)
D = 16 + 768 = 784, = 28
X1 = 4 - 28/2 = -12 X2 = 4+28/2 = 16
d1 = 16, d2 = 16 - 4 = 12;
(a - сторона) a =/2= /2 =
= 20/2 = 10(см)
Ответ: сторона 10см
- 21.08.2016 17:58