Основания равнобедренной трапеции равна 12см и 18см,а тупой угол равен 135 градусам.Найдите площадь.
- 12.07.2018 20:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В нём угол при нижнем основании равен 180-135 = 45°
Разность малого и большого основания 18-12 = 6 см, нижний катет в этом треугольнике 6/2 = 3 см
Т.к. треугольник прямоугольный и один угол равен 45°, то второй угол тоже 45°, и катеты равны. Высота трапеции тоже 3 см
S = 1/2(a+b)h = 1/2(18+12)*3 = 15*3 = 45 см²
- 13.07.2018 08:02