Вершине равнобедренного треугольника ABC (AB= BC)делит описанной около него окружности на три дуги причём дуга AB равна 70° найдите углы треугольника ABC
- 24.12.2016 06:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соответств. центр. угол равен половине дуги.∠BAC = ∠BCA (по сво - ву прилеж. углов к основанию в равнобед. треугольнике) = 70/2 = 35°.
По сумме углов в треугольнике находим ∠ABC = 180 - (35 + 35) = 110°
Ответ:180°,35°,35°.
- 25.12.2016 14:04