Найдите стороны равнобедренного треугольника,если его периметр 84 см, а боковая сторона на 18 см больше основания.
- 13.06.2017 22:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Тогда боковая сторона- (х+18)
периметр = 84 см.
Составим и решим уравнение
х+х+18+х+18=84
3х=84-18-18
3х=48
х=48:3
х=16
значит, основание равно 16 см
16+18=34 см - боковые стороны
- 14.06.2017 07:12
84-18*2=48 см;
48/3=16 см - основание;
16+18=34 см - боковые стороны.
Вычитая из длины периметра разницу между боковыми сторонами и основанием мы приводим решение как-бы для равностороннего треугольника с длиной стороны равной основанию искомого треугольника.
- 15.06.2017 21:02