Самая длинная сторона треугольника равна 5 см, самая короткая равна 1 см. Какую наибольшую площадь имеет такой треугольник
- 12.07.2018 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
один катет х
другой катет y
х^2+y^2=(5 на корень из 2)^2=50
х=5
y=5
Наибольшая площадь=5*5:2=12,5 см^2
при любых других значениях х и y площадь будет меньше.
- 13.07.2018 14:39
S = 1/2*1*5*sin(fi)
При fi = 0 площадь треугольника равна 0
Синус - функция возрастающая вплоть до Pi/2, но при этом значении у нас уже получится, что 5 - не самая длинная сторона, а катет, который короче гипотенузы.
Поэтому самое большое значение площади треугольниrа будет при максимально возможном значении fi. А оно будет достигнуто в равностороннем треугольнике со сторонами 1,5,5
Высота этого треугольника
h²+(1/2)²=5²
h = √(99/4) = 3√11/2
S = 1/2·1·3√11/2 = 3√11/4 см² ≈ 2,487 см²
- 14.07.2018 23:56