Точки A, B і C ділять коло на три дуги. Знайдіть кути трикутника ABC, якщо градусні міри дуг відносяться, як 1:2:3.
- 21.12.2016 15:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х° первая дуга, тогда 2х°-вторая, 3х°-третья.
Вся окружность 360°. Поэтому
х+2х+3х=360
6х=360
х=360:6
х=60
60° -первая дуга (U AB)
2*60°=120° - вторая дуга (U BC)
3*60°=180° - третья дуга (U AC)
Углы ∆АВС - вписанные. Вписанный угол = половине дуги, на которую опирается.
L A= ½U BC
L A=½*120°=60°
L B=½U AC
L B= ½*180°=90°
L C=½*U AB
L C=½*60°=30°
Ответ: 60°, 90° и 30°
- 22.12.2016 17:36