Диагонали трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке О. Найдите основание АD, если BO : OD = 3 : 7, BC = 18 см.
- 14.07.2018 01:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол САD равен углу ВСА, так как это накрест лежащие при параллельных прямых АD и ВС;
угол ВDА равен углу СВD, аналогично.
Два угла равны, треугольники подобны по первому признаку равенства треугольников.
Так как треугольники АОD и ВОС подобны, то ВО/ОD = ВС/АD. Следовательно 3/7 = 18/АD.
АD = 7*18/3 = 42.
- 15.07.2018 15:05