Треугольник АВС задан координатами своих вершин А (0;1) В (1;-4) С (5;2) найдите медиану,проведенную из вершины А.Докажите что треугольник АВС равнобедренный
- 11.05.2018 16:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание медианы АА₁ (точка пересечения медианы со стороной). А₁(Ха1;Уа1) = ((Хв+Хс)/2; (Ув+Ус)/2) = (3; -1).
Длина медианы равна:
АА₁ =√((Ха1-Ха)²+(Уа1-Уа)²)) = √13 ≈ 3,605551275.
Уравнение медианы:
АА₁ : Х-Ха У-Уа
---------- = ----------
Ха1-Ха Уа1-Уа
у = -(2/3)х + 1
2 Х + 3 У - 3 = 0.
Расчет длин сторон
АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √26 ≈ 5,099019514.
BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √52 ≈ 7,211102551.
AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √26 ≈ 5,099019514.
Отсюда видно, что стороны АВ и АС равны, значит, треугольник равнобедренный.
- 12.05.2018 23:16