В треугольнике ABC. AD-биссектриса, угол C равен 30 градусо, угол BAD равен 69 градусов. Найдите угол ADB. Ответ в градусах
- 02.10.2017 07:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠DАС=∠ВАD=69°, по условию, тогда ∠АDС=180-69-30=81°, смежный с ним ∠ADB=180-81=99°.
другой способ:
∠DАС=∠ВАD=69°, по условию, тогда ∠ADB=∠DAC+∠C=99°, так как внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника, не смежных с ним.
Ответ: ∠ADB=99°
- 03.10.2017 10:40