Основания равнобедренной трапеции равны 3 и 7, боковая сторона равна 2,5.Найдите высоту трапеции.
- 04.07.2017 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
опустим высоту ВН, где ВС=3, а АД=7,
Чтобы найти высоту ВН, найдем АН. АН=2, т.к опустив из основания=3 двух перепендикуляров( с разных концов) в основание=7, то найдем, что средняя часть=3 и две крайние по 2, т.к их треугольники равны.
Далее знаем что АВ=2.5, а АН=2, по т.Пифагора найдем: (2.5)^2-2^2=ВН^2
6.25-4=2.25
ВН=√2.25=1.5
- 05.07.2017 12:35