Пожалуйста помогите
Дано вершини трикутника А1(-5;2) A2(5;1) A3(0;4) A4(5;16)
Скласти:
1). Рівняння прямої А 1 А 2 ;
2). Рівняння висоти та медіани трикутника, опущеної з вершини А 2 ;
3). Знайти кут А 2 ;
4). Знайти площу трикутника;
5). Знайти віддаль від А 4 до А 1 А 2
- 07.01.2017 02:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение прямой А1А2
ax+by+c=0
Подставляем координаты точек А1 и А2
-5а+2b+c=0
5a+b+c=0
Сложим
3b+2c=0
Пусть с= -15 тогда b=10 a=1
А1А2
x+10y-15=0
Нормализованное уравнение прямой
к=√(1+100)=√101
x/√101+10y/√101-15/√101=0
Сделаем сразу пункт
5) Подставляем координаты точки А4 в нормализованное уравнение
5/√101+160/√101-15/√101=150/√101
2)
Точка М - середина А1А3
М(-2.5;3)
Подставляем А2и М в уравнение прямой
5а+b+c=0
-2.5a+3b+c=0 или -5а+6b+2c=0
Сложим
7b+3c=0
Пусть с= -7 тогда b=3 a=0.8
Медиана
0.8x+3y-7=0
Вектор А1А3(5;2)
Высота проходит через точку А2(5;1) и перпендикулярна А1А3
Перпендикулярный вектор (2;5)
Ещё одна точка на высоте A2+(2;5)= (7;6)
Подставляем координаты точек в уравнение прямой
5a+b+c=0
7a+6b+c=0
Вычтем
2a+5b=0
Пусть а= -5 тогда b=2 c=23
Высота
-5x+2y+23=0
3)
Вектора
А2А1(-10;1) длина√101
А2А3(-5;3) длина √34
Косинус угла А2
А2А1*А2А3/|А2А1|/|А2А3|=53/√101/√34=53/√3434
4) Площадь А1А2А3= 1/2 |А2А1хА2А3| =25/2=12.5
- 08.01.2017 02:09