Угол при основании равнрбедренного треугольника=30(градусов),боковая сторона=10см.Найдите диаметр окружности описанной около треугольника.
- 19.12.2016 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту BH.
Треугольник ABH - прямоугольный. Т.к. по условию задачи угол BAH = 30 градусов, то BH = 1\2 AB = 5 см.
По теореме Пифагора: AH2=Ab2 - BH2
AH = корень из 75 = 5 корней из 3 см.
Т.к. треугольник ABC равнобедренный, то BH - высота, медиана, значит AH = HC
AC = AH+HC = 10 корней из 3 см.
p = 1\2 P = AB+BC+AC = (10+10+10 корней из 3) :2 = 10 корней из 3 см2.
Найдем радиус: r = 10 корней из 3 - 10 = 10 - 10 корней из 3 см.
- 19.12.2016 04:32