В кубе ABCDA1B1C1D1 точка K центр грани ABCD вычеслите угол между прямыми :
а) ВС1 и DK
б)В1D и С1К
- 13.02.2017 09:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть А - начало координат.
Ось X - AB
Ось Y - AD
Ось Z - AA1
Координаты точек
B(1;0;0)
C1(1;1;1)
D(0;1;0)
K(0.5;0.5;0)
B1(1;0;1)
Вектора
ВС1(0;1;1) длина√2
DK(0.5;-0.5;0) длина √2/2
B1D(-1;1;-1) длина √3
С1К(-0.5;-0.5;-1) длина √6/2
Косинус угла между ВС1 и DK
(0.5)/√2//(√2/2)=1/2 угол 60 градусов
Косинус угла между В1D и С1К
(0.5-0.5+1)/√3/(√6/2)=√2/3
Угол arccos(√2/3)
- 14.02.2017 19:27