Помогите пожалуйста
1. Периметр параллелограмма 70 см. Одна из его сторон на 5 см меньше другой. Найдите длины сторон параллелограмма. (С объяснением)
2. Угол между диагоналями прямоугольника равен 70°. Найдите угол между диагональю и меньшей стороной прямоугольника.
3. Найдите углы параллелограмма, если одна из диагоналей является высотой и равна половине неперпендикулярной к ней стороны параллелограмма.
4. В Трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне CD и является биссектрисой угла А.
Найдите длину АВ, если периметр трапеции равен 45 см, угол D=60°
Пожалуйста с объяснением ✨
- 03.07.2018 23:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2.180-70=110 110:2=55 (градусов)
3.АВСД - пар-м. ВД перпенд АД. ВД = АВ/2Тогда треугольник АВД - прямоугольный и катет ВД - вдвое меньше гипотенузы АВ. Значит угол ВАД = 30 гр.Тупой угол пар-мма тогда равен 180 - 30 = 150 гр.Отсюда ответ: 30; 150; 30; 150 град.
4.Задача решается только при условии, что трапеция равнобочная, т.е АВ = СД. поскольку угол Д-60гр., то угол САД равен 30 градусов (180-90-60), известно, что катет лежащий против угла в 30 гр,равен половине гипотенузы, т.е АД. Далее, расмотрим треугольник АВС- он равносторонний, поскольку углы САД и ВСА равны, и углы САД и САВ тоже равны, поскольку АС- биссектриса. Отсюда ясно, что верхнее основание и боковые стороны равны- обозначим их Х А нижнее основание будет 2Х. Тогда систавин и решим уравнение 35= Х+Х+Х+2Х= 5Х Х= 7
- 04.07.2018 22:03