В параллелограмме ABCD биссектриса AM острого угла A отсекает от стороны BC отрезок BM = 5 см. Найдите: а) периметр параллелограмма, если AD = 9 см; б) длину средней линии трапеции AMCD
- 25.01.2017 11:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВМ=5 см
АD=9 см
Найти: Pabcd-?; Среднюю линию трапеции AMCD-?
Решение: 1) По теореме, бис-са отрезает от параллелограмм равнобедренный треугольник ⇒ АВ=ВМ=5см.
2)Равсd= 2(АВ+АD)=2(5+9)=28 см.
3) МС=АD-ВМ=9-5=4 см.
4) Средняя линия равна полусумме оснований ⇒ (4+9)/2=6.5 см.
Ответ: 28 см; 6.5 см.
- 26.01.2017 11:20